Vineri, 19.04.2024, 06:59
Logo FlorTV
Meniu
Mini-Chat
Acces interzis


19:14
Масленица – праздник радости и весны


  Масленица – древнейший народный праздник проводов зимы и встречи такой долгожданной весны. Семидневный праздник радости, его традиции, нашли отражение в мероприятии организованном в теоретическом лицее города Флорешть им. А.Чехова. 

Масленица примечательна широкими гуляниями : это танцы, пение, катание на санях, потешные бои и игры.

   Основным угощением и символом Масленицы являются блины. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин так похож на летнее солнце. 

  В этот день на огромном костре сжигают соломенное чучело, олицетворяющее уходящую зиму. Его устанавливают в центре  и прощаются с ним шутками, песнями, танцами. Ругают зиму за морозы и зимний голод и благодарят за веселые зимние забавы. После этого чучело поджигают под веселые возгласы и песни. Когда же зима сгорит, завершает праздник финальная забава: молодежь прыгает через костер. Этим состязанием в ловкости и завершается праздник Масленицы.

Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними и прощению обид.

С днями Масленицы связано много шуток и прибауток: 

Прощание с Масленицей завершается в первый день Великого поста - Чистый понедельник, который считают днем очищения от греха и скоромной пищи.
История традиции и культуры русского народа – школьный предмет, изучаемый в русском лицее. Можно сказать, что тему Масленицы, учащиеся реализовали в практическом мероприятии.

  В теоретическом лицее имени Антона Чехова города Флорешть вот уже восьмой год отмечают  фольклерный праздник Масленицу. 

Categoria: Noutati | Vizualizari: 1891 | | Tegs: Флорешть, русские Чехов, весна, лицей | Rating: 3.0/2
Total comentarii: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Cauta

Sondaj
Ce părere aveţi despre lansarea sitului nostru?
Total răspunsuri: 3451
Linkuri recomandate
Statistica
Publicitate